Hotel Sol

Propiedad de 3.0 estrellas
Hotel con fácil acceso a Playa Zlatni Rat

Elige las fechas para ver precios

Cuando te hospedes en Hotel Sol, estarás a 10 minutos en auto de Playa Zlatni Rat. Los huéspedes pueden darse un buen chapuzón en la alberca al aire libre por temporada. Además, servicios sin costo extra, como wifi y estacionamiento, son beneficios adicionales.

Opiniones

9.4 de 10,
Excepcional

Servicios principales

  • Alberca
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado

Servicios principales (6)

  • Servicio de limpieza (previa solicitud)
  • Desayuno disponible
  • Alberca al aire libre por temporada
  • Aire acondicionado
  • Jardín
  • Recepción con horario limitado

Siéntete como en casa (6)

  • Cocina
  • Baño privado
  • Televisión
  • Jardín
  • Tina o regadera
  • Ropa de cama de alta calidad
$127 por noche
El precio total es de $147
6 jul - 7 jul
Total con impuestos y cargos

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 6 de 6 habitaciones

Departamento Premium, balcón, vista al mar

8.8 de 10
Excelente
(3 opiniones)
  • Vista al mar
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size y 1 sofá cama Queen size
  • Wifi gratuito

Departamento Premium, balcón

9.0 de 10
Magnífica
(2 opiniones)
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size y 1 sofá cama Queen size
  • Wifi gratuito

Departamento Premium, balcón

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Estudio Premium, balcón, vista al mar

10.0 de 10
Excepcional
(6 opiniones)
  • Vista al mar
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Estudio Premium, balcón, vista a la alberca

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Estudio Premium, balcón

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión y reserva para acumular crédito OneKeyCash en miles de hoteles. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Sección del mapa
Andrije Kacica Miošica 1, Bol, Split-Dalmatia County, 21420

Qué hay cerca

  • Paseo de Bol - A 1 min a pie - 0.1 km
  • Galería Branislav Dešković - A 2 min a pie - 0.2 km
  • Cueva del Dragón - A 2 min a pie - 0.2 km
  • Puerto deportivo de Bol - A 8 min a pie - 0.7 km
  • Terminal de catamaranes de Bol - A 10 min a pie - 0.9 km

Medios de transporte

  • Aeropuerto de Isla de Brac (BWK) a 20 minutos en auto
  • Aeropuerto de Split (SPU) a 149 minutos en auto

Restaurantes

  • ‪Taverna Riva - ‬A 5 min a pie
  • ‪Pumparela Restaurant - ‬A 7 min a pie
  • ‪Beach Bar Plaza - ‬A 15 min a pie
  • ‪Sandwich Bar ARGUOLA - ‬A 4 min a pie
  • ‪Fish Delish - ‬A 2 min a pie

Información de la propiedad

Hotel Sol

  • Cuando te hospedes en Hotel Sol, estarás a 10 minutos en auto de Playa Zlatni Rat. Los huéspedes pueden darse un buen chapuzón en la alberca al aire libre por temporada. Además, servicios sin costo extra, como wifi y estacionamiento, son beneficios adicionales.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 36 habitaciones
DONE

Check-in/check-out

    • Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: 00:00
    • Check-in extendido sujeto a disponibilidad
    • Check-out: 11:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • La recepción está abierta todos los días, de 07:00 a 10:30.
    • La recepción tiene un horario limitado.
    • Si tienes previsto llegar después de las 22:00, contacta a la propiedad con anticipación. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer check-in

    • Se requiere una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o un depósito en efectivo para cargos imprevistos
    • Se puede requerir una identificación oficial con fotografía
DONE

Niños

    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • Se aceptan mascotas*
    • Se aceptan animales de servicio
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las áreas comunes
    • Acceso a internet por wifi gratis en las habitaciones, con 25+ Mbps de velocidad
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento gratis en las instalaciones

Servicios de la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet (con cargo) todos los díasde 07:30 a 10:30

Servicios

  • Servicio de recepción (horario limitado)

Instalaciones

  • Jardín
  • Alberca al aire libre por temporada

Amenidades en la habitación

Para que te diviertas

  • Televisión
  • Canales de televisión vía satélite

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado y calefacción

Para que duermas bien

  • Habitaciones insonorizadas
  • Ropa de cama de alta calidad
  • Cuna de viaje

Para que disfrutes

  • Balcón

Para que te refresques

  • Baño privado
  • Tina o regadera
  • Jabón and shampoo
  • Secadora de cabello
  • Toallas
  • Papel de baño

Para conectarte e informarte

  • Wifi gratis (25+ Mbps de velocidad)

Alimentos y bebidas

  • Refrigerador
  • Microondas
  • Cocina
  • Parrilla de estufa
  • Utensilios de cocina

Otros servicios y amenidades

  • Previa solicitud

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Hay un impuesto municipal que se paga en la propiedad. Este impuesto se ajusta por temporada y es posible que no se aplique durante todo el año. También puede haber otras excepciones. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación.
  • Impuesto municipal: del 1 de octubre al 31 de marzo, EUR 1.00 por persona, por noche para adultos; EUR 0.50 por noche para huéspedes de entre 12 y 17 años. Este impuesto no aplica para menores de 12 años.
  • Impuesto municipal: del 1 de abril al 30 de septiembre, EUR 1.40 por persona, por noche por adulto; EUR 0.70 por noche para huéspedes de entre 12 y 17 años. Este impuesto no se aplica a menores de 12 años.

Opciones extra

  • El desayuno buffet tiene un cargo adicional aproximado de EUR 15 para los adultos y de EUR 10 para los niños

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.
  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de EUR 15 por mascota, por noche.

Alberca, spa y gimnasio (si corresponde)

  • La piscina de temporada abre del 01 de abril al 31 de octubre.

Políticas

Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, Discover y JCB International
Número de registro de propiedad: HR94718409200

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Hotel Sol la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Hotel Sol tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Hay una piscina en Hotel Sol?

Sí, hay una piscina al aire libre de temporada.

¿Se aceptan mascotas en Hotel Sol?

Sí, se aceptan mascotas. Hay un cargo de EUR 15 por mascota, por noche. Sin cargos por animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Hotel Sol?

Horario de check-in: 15:00-00:00. Check-out: 11:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Hotel Sol y sus alrededores?

Hotel Sol cuenta con una piscina al aire libre de temporada y un jardín.

¿Hotel Sol tiene habitaciones con cocina o kitchenette propia?

Sí, todas las habitaciones tienen una cocina, que también incluye utensilios de cocina, un refrigerador y un microondas.

¿Hotel Sol cuenta con espacios privados al aire libre?

Sí, todas las habitaciones cuentan con un balcón.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Hotel Sol?

Hotel Sol está a tan solo 19 minutos a pie de Playa Zlatni Rat y a 8 minutos a pie de Puerto deportivo de Bol.

Opiniones

Opiniones de Hotel Sol

9.4

Excepcional

9.4

Limpieza

9.6

Servicios

9.8

Servicio y personal

9.0

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

The location was perfect, right where the promenade to Golden Horn begins. Our unit has an amazing view of the Adriatic. The desk staff were organized, helpful, and friendly. Would definitely stay here again!
Stephen, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Posizione perfetta. Personale professionale
Angelo, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Awesome stay; friendly staff, nice rooms, clean, pool, close to everything yet private, extraordinary sea views. Def recommend!
Kevin, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We had the best stay! Balcony with and view and the pool were amazing!
jenaya, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great view from our room and our room was spacious.
Valerie, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very pleased

A very good hotel with a nice atmosphere, great location and a very genuine and professional staff. The breakfast was also great. I truly recommend this hotel. We were sorry to leave.f
Mattias, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Heerlijk appartement op heel goede locatie
Jan, se hospedó 9 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Staff very welcoming and accommodating. Would stay again.
Aeryn, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Amazing view from balcony and lovely staff. Perfect location, quiet but walkable to town and beaches.
Cindy, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We spent 9 nights here. I can’t say enough great things about the staff here. Especially the wonderful couple who run the restaurant for breakfast. They made us the most amazing breakfast every morning. Above and beyond all expectations. It really made it feel comfortable like home. Everything was clean, cleaned well daily, and maintained in the hotel grounds. This is a special place, I’m glad we had so many nights. It was pet friendly and a great place! I’d highly recommend and definitely stay again. Thanks again for the lovely stay on your beautiful island!
Sunset from our balcony
Shalene, se hospedó 9 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Bra och centralt.

Trevligt med uppfräschning av en del av rummen, tyvärr hade vi otur med vädret så vi fick in kyligt vind i toalettfönstret som var trasig det drar ner upplevelsen tyvärr. Många av personalen är väldigt trevliga speciellt de yngre tjejerna.
Camila, se hospedó 6 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

A wonderful place to stay in Bol. The rooms are large, well appointed and clean. The staff are friendly and helpful. The hotel is in the perfect location and so central to all Bol has to offer. Stay at Hotel Sol - you won’t be disappointed.
Nicole and Marty, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Perfect location. Clean and spacious rooms. Friendly staff.
Jeffrey, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We really enjoyed our stay at Hotel Sol. Actually the swimming pool would be closed, but since the weather was really nice they opened it for us. We loved Bol in low season and Hotel Sol was the perfect stay for us!
Evi, se hospedó 5 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Would Stay Again

Great location. They allowed luggage storage before/after checkout which was such a nice perk. Room was nice. Shower was a typical European shower - very small. We enjoyed the balcony. The only negative was the AC shuts off when you open the balcony door (even if you immediately shut it behind you). So if you want to enjoy a cocktail on the balcony when you go back into your room the AC will have been off the entire time.
Ashley, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Schönes Hotel was uns mit einem tollen Upgrade überrascht hat. In der Nebensaison ist die Stadt angenehm ruhig. Vom Hotel läuft man zum goldenen Horn etwa 20min.
Stefanie, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Sehr zu empfehlen. Wir hatten die Unterkunft ohne Frühstück gebucht. Pool ist sehr gut
Martin, se hospedó 5 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

The location is superb just right in between the passage to the beaches and old town. All staffs are really nice and were truly helpful. The breakfast had a wide range of options and the lady was lovely. Our room had an issue with the air conditioner so the staff brought a fan. The hair dryer was not working so the staff brought us another one.
Yuri, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

6/10 Buena

The property location is amazing absolutely beautiful if you get a fromt room. We were in an upgraded studio that had a great balcony The bedroom/ kitchenette is fine the bathroom had mold on the ceiling in the left corner and through the grout. Was it worth the price thays a 50/50 i was left unenthused by the studio for the price. But 100% for the view.
Mat, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

What a fantastic hotel! We just had the best time. The staff was always cheerful and helpful. Before we arrived I asked them to make a dinner reservation and they did it immediately. The hotel had been newly renovated so everything was contemporary with plenty of outlets, a kitchen area, great shower with plenty of hot water, a view of the sea with a private balcony, comfortable bed,etc. the hotel was located right at the beginning of the promenade which took you to the beaches, and beach clubs. The other side was where the town was…everything was very walkable. You just can’t go wrong! Oh and they have a beautiful pool!
cheryl, se hospedó 4 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

The Sol is in an ideal location for an "almost" 36-room hotel. The staff is excellent, but the rooms need to be better furnished. Our one bedroom does not have end tables or a coffee table in front of the couch. There is only one TV and two English TV stations. They are tight on money to invest, and one day, they ran out of towels for use at the Beach. We would go back with adjusted expectations. Bol is a fantastic place to be.
Lawrence, se hospedó 11 noches
Opinión verificada

4/10 Regular

Our stay in this hotel was disappointing. Images of my booked room type show a modern refurbished interior. The room we were given had a dated, tired interior which was disappointing. More worryingly there was a strong stench of drainage or sewage coming from the bathroom which left an inhospitable impression upon entering our room. I spoke to reception about both issues and but rather than aiming to understand my concern they told me this was the same room as I booked and refused to hear me out. It appears as though the hotel has a renovated wing and an old wing, either way it’s obvious that fatigued rooms shouldn’t be sold as modern ones. When we returned in the evening the smell from the bathroom had diminished but it was back in the morning and so strong our daughter couldn’t wee in the bathroom and so had to be accompanied downstairs to a general guest bathroom.
Hugo, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Het hotel is op een unieke plaats gelegen in Sol: direct aan zee, op het draaipunt tussen het kleine stadje en de lange wandelpromenade onder de bomen naar Zlatni Rat, de Gouden Hoorn, het beroemdste strand van Kroatië. Het hotel ligt daarmee helaas ook aan de enige toegangsweg naar Bol, dus vooral 's ochtends is daar best wel veel verkeer. Het appartement dat ons toegewezen was, bleek teleurstellend. We wisten dat het geen zeezicht had, maar van een appartement hadden we meer sfeer verwacht. Dit leek het meest nog op een ingerichte garage, lang niet zo gezellig als de foto's op de site. Er was een klein beetje zeezicht, maar alleen een héél klein hoekje vanaf het (kleine) balkon. Dit alles zou nog geen probleem zijn, immers hoe vaak zit je binnen? Wat erger was: direct naast het slaapkamerraam stonden op een kleine binnenplaats 2 enorme airco's keihard te loeien! Vooral dit laatste was voor ons reden om de receptie te vragen of daar niet iets aan te doen was. De behulpzame dame liet ons meteen 2 alternatieve appartementen zien, waarvan we er één kozen. Dit was niet alleen veel ruimer en qua vorm veel gezelliger, maar had ook breeduit zeezicht en een ruim balkon, boven het terras waar 's ochtends de gasten hun ontbijt nemen. Gelukkig geen rokers beneden. Dit appartement was fijn! Moderne keuken, goede slaapkamer, goed bed, fijne inrichting van de woonkamer, perfect balkon. Het enige minpuntje is geen licht boven de keuken en geen sfeerlampen in de zithoek.
S., se hospedó 5 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Personal muy atento y ágil. Nos ayudaron rápidamente para conseguir alternativa a catamarán cancelado
LUIS HUMBERTO, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great location, good sized room with great sea view. Very good breakfast and super helpful staff. I would book this hotel again without doubt.
Timothy David, se hospedó 7 noches